7 способов нанесения декоративной штукатурки - способы нанесения штукатурки своими руками

Изображение к статье №42

 

Способы нанесения декоративной штукатурки на стены

Декоративная штукатурка – материал для отделки фасадов зданий, внутренних помещений домов, квартир и других объектов недвижимости. Современные смеси отличаются пластичностью и легкостью нанесения. Создание фактурного покрытия – своеобразное проявление художественного вкуса и фантазии мастера. Штукатурку наносят на разные типы поверхностей, от бетона и кирпича, до гипсокартона и дерева. Большое количество видов декоративных покрытий определяет преимущественный выбор потребителей.

 

Последовательность проведения отделочных работ

Нанесение декоративной штукатурки – процесс длительный, требующий подготовки поверхности и соблюдения технологии нанесения штукатурной смеси. Косметическая отделка стен выполняется пошагово. При оштукатуривании поверхностей строго соблюдается последовательность выполнения всех технологических этапов. Добиться идеального результата можно, даже не имея опыта работы в строительной сфере. Главное – четко следовать инструкции применения материала и знать технологию выполнения работ.

Технологические этапы при оштукатуривании поверхностей:

  1. Выравнивание стен

На данном этапе особое внимание следует уделить поверхностям, на которые впоследствии будет нанесен состав с мелкими гранулами (версальская штукатурка, жидкие обои). Фактурные штукатурки с крупнозернистыми гранулами не требуют тщательного выравнивания стен. До применения крупнозернистых смесей (короед, травертин, дождь) на стены достаточно нанести слой финишной шпатлевки.

  1. Грунтование

Грунтовку наносят с целью укрепления первого слоя покрытия и повышения схватываемости декоративного состава с поверхностью. В результате образуется долговечное, устойчивое к внешним воздействиям покрытие. Для многих видов штукатурок используют грунтовки с кварцевым песком (короед, шуба). Такие грунтовочные смеси образуют шероховатую поверхность, облегчающую нанесение последующего слоя.

  1. Оштукатуривание

Штукатурку наносят разово или в несколько слоев, в зависимости от состава смеси. Для придания эффекта объема накладывают два или три слоя, иногда бывает достаточно одного слоя штукатурки.

Подготовка стен под выравнивание сопровождается удалением старых слоев штукатурки, трещин, обезжириванием поверхности, нанесением грунтовки. Для грунтования первого выравнивающего слоя часто используется белая акриловая краска, которую разводят водой в пропорции 2:1. Грунтуют стены не менее двух раз, второй слой адгезионного состава наносят после полного высыхания предыдущего слоя.

 

Инструмент

Нанесение декоративной штукатурки выполняется с использованием инструментов, предназначение которых – проведение малярных работ.

Основной перечень инструментов:

  • шпатели из металла;
  • наждачка;
  • кисточки и валики;
  • мастерки и полутерки;
  • ванночки для краски;
  • кельма;
  • ведра для разведения смеси;
  • электродрель.

Дополнительно во время проведения отделочных работ используют: рулетку, уровень, малярную бумажную ленту, стальные и пластиковые гладилки, стремянки и лестницы.

 

Основные способы нанесения декоративной штукатурки

Существует много способов декоративной отделки. Мастера используют разные приемы: круговые движения, штриховку, натягивание, набрасывание и разравнивание смеси по поверхности. Применяются различные инструменты и виды фактур. В некоторых случаях требуется наличие специального оборудования (краскопульт для напыления).

 

Технологические приемы:

  1. Травертин

При работе с травертином образовывается двухцветная фактурная поверхность. Для окрашивания используют различные пигменты. Мастеру требуется стандартный набор малярных инструментов: кельма, кисти, валики, металлические терки, губки, щетинные щетки и наждачка.

Состав подготавливают, используя миксер или дрель со специальной насадкой. Готовую смесь наносят на поверхность кельмой и ждут, пока слой полностью высохнет. Далее в обязательном порядке поверхность шлифуют мелкой наждачкой. Если этого не сделать, поверхность потеряет однородность цвета. Последний этап – создание требуемого рельефа рисунка.

  1. Борозды

Экономичный и самый легкий способ нанесения штукатурной смеси. По итогам выполненных работ поверхность приобретает оригинальный внешний вид с одноименным рисунком. Готовую смесь наносят на стену малкой с зубьями.

В первую очередь поверхность очищают от грязевых и пыльных наслоений, затем грунтуют. В работе используют малоподвижной раствор, который после разравнивают полутерком.

Фактурная поверхность формируется в результате работы малкой и правилом. Малку с заточенными зубьями прикладывают к правилу под углом в 45 градусов. В итоге на поверхности проступают прямые борозды, величина и форма полос зависит от малки.

  1. Шуба

Нанесение декоративной штукатурки «под шубу» выполняют разными способами: разбрызгиванием, через сетку, губкой и даже веником. В итоге получается бугристая поверхность с густой фактурой. Иногда в качестве декора используют камешки, осколки цветного стекла. Штукатурная шуба обладает прекрасными защитными свойствами, раствор наносится легко и быстро. После высыхания раствора оштукатуренную стену окрашивают из распылителя. При необходимости в краску добавляют пигменты.

  1. Валуны

Поверхность под валуны очищают от следов шпателя, механических царапин, пыли и грязи. Далее устанавливают армирующую сетку и наносят слой гипсовой или цементно-песчаной смеси. Валуны на поверхности формируют с помощью нескольких видов имитации. Применение колеров поверх штукатурки придает покрытию эффект шлифованного камня.

Создание фактурного покрытия заключается в нанесении борозд при помощи острого инструмента. В итоге поверхность приобретает вид каменной кладки. Для плоскорельефного метода характерна имитация кладки из блоков, плитки и кирпича.

Глубина швов не должна превышать толщину нанесенного слоя штукатурки. Рисунок кладки из камня формируется при помощи подручных инструментов: ножа, стамески. Щеткой убирают следы от инструмента, придавая поверхности естественный внешний вид. Заключительный этап декорирования стены – покраска.

  1. Напыление

Первоочередная задача мастера – правильно подготовить штукатурный состав для дальнейшего нанесения на поверхность. Раствор делает тонким, для этого в смесь добавляют небольшое количество воды и тщательно размешивают миксером.

Процентное соотношение воды и сухой смеси указаны в инструкции по применению декоративной штукатурки. Нанесение декоративной штукатурки выполняется сверху вниз, строго по вертикали. В процессе важно следить, чтобы форсунки пистолета располагались на одной высоте. Рельефную поверхность создают фактурным валиком или кистью.

  1. Волны

В состав волновой штукатурки входит акриловая краска и латекс. В смеси часто добавляют различные наполнители, такие как: мраморная крошка, кварцевая или гранитная мука, целлюлоза и другие загустители и пластификаторы.

Для улучшения декоративных качеств штукатурки в смесь добавляют блестки, перламутр, золотую или серебряную пудру. Готовый раствор наносят металлическим шпателем, щеткой и другими подручными инструментами.

Последовательность выполнения работ – стандартная для всех методов нанесения декоративной смеси. Поверхности стен очищают от грязи и пыли, мелкие дефекты выравнивают шпатлевкой. Грунтовку наносят обильно, в два слоя. Каждый грунтовочный слой сохнет до 5 суток.

  1. Версальская штукатурка

Декоративное покрытие версальская штукатурка используется для создания роскошного интерьера внутри помещения. Технология нанесения версальской штукатурки не такая сложная, как это может показаться на первый взгляд. Раствор для шпатлевки готовят из гипсовой смеси, смешивая финишные и стартовые марки. Раствор наносят после проведения подготовительных работ: зачистки стены, грунтования поверхности и т.д.

Штукатурку наносят металлическим шпателем, короткими мазками в хаотичном порядке. Рельефную поверхность в виде нахлестов создают с использованием гладилки или кельмы. Далее поверхности дают высохнуть, на это уходит не менее двух суток. После полного высыхания поверхность полируют шпателем и наждачной бумагой, сглаживая острые участки нахлестов.

Заключительный этап – удаление пыли и нанесение грунтовки. В качестве грунтовочного слоя в основном используется акриловая краска, разведенная водой. После высыхания грунтовочного слоя поверхность окрашивают. На выступающие участки наносят слой акрилового лака с добавлением золотой или серебряной пудры. Полученный результат закрепляют лаком.

 

Виды декоративных покрытий

Современные виды фактур классифицируются по основному фактурообразующему признаку – размеру гранул. На сегодняшний день различают несколько видов покрытий:

  • с калиброванными мраморными гранулами (мраморная крошка);
  • с гранулами смешанной зернистости;
  • с мелкозернистыми некалиброванными гранулами;
  • с тонкодисперсным минеральным наполнителем.

Консистенцию вышеперечисленных видов можно менять, равно как и технологию отделки. На создание фактурного покрытия влияют такие факторы, как: вид инструмента, промежуточное время между нанесением слоев, техника нанесения.

 

Преимущества современных смесей

Декоративная штукатурка является достойной альтернативой обоям и краскам. Материал отличается не только привлекательным внешним видом, но и высокими эксплуатационными характеристиками. В состав смесей для отделки стен входят пластификаторы и различные наполнители, улучшающие качество покрытия.

Преимущества материала:

  • простота нанесения;
  • отсутствие швов;
  • маскировка недостатков исходного покрытия;
  • экологическая безопасность;
  • долговечность и устойчивость к УФ-лучам;
  • внешняя привлекательность;
  • легкая реставрация;
  • влагоустойчивость.

Создание оригинальных интерьеров ранее было доступно только состоятельным людям. Декоративные виды штукатурок стоят недорого, дешевле, чем некоторые виды обоев. Современные смеси для отделки стен и руки мастера создают имитацию практически любой поверхности за умеренную плату.

Материал доступен массовому потребителю. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие видов отделки под любые интерьеры – от классицизма до стиля хай-тек. Нанесение декоративной штукатурки на стену – процесс творческий и не сложный. Главное – соблюдать технологию и не забывать о последовательности выполнения всех этапов проведения отделочных работ.