Штукатурка разного вида своими руками - как наносить штукатурку разного вида

Изображение к статье №41

Как наносить декоративную штукатурку разного вида своими руками

Декоративная штукатурка – материал, используемый на финишном этапе отделки стен и потолков внутри и снаружи зданий. Те, кто никогда не сталкивался с декоративной отделкой, считают процесс нанесения штукатурки сложным. На самом деле это не так. Совсем не обязательно привлекать специалистов для проведения отделочных работ.Декоративное покрытие можно нанести на стены своими руками, нужно лишь потратить 10-20 минут свободного времени на изучение теории и немного попрактиковаться.

 

Декоративная штукатурка для отделки стен – преимущества

Декоративное покрытие выгодно отличается от традиционных методов ремонта. Основные преимущества современных смесей: долговечность покрытия, экологичность, простое применение и привлекательный внешний вид. Декоративная отделка стен смотрится в интерьере дорого и респектабельно. В состав готовых смесей входят различные добавки, позволяющие создавать стеновые покрытия с имитацией натурального камня, мрамора, шелка и даже металла.

Достоинства декоративных смесей для отделки стен:

  1. Прочность, долговечность, практичность. При правильном соблюдении технологии нанесения смеси можно получить качественное покрытие, которое не осыпается, не имеет трещин и сколов. Материал устойчив к механическим повреждениям, за ним легко ухаживать.
  2. Эффект маскировки. Большинство видов декоративных штукатурок не требуют тщательного выравнивания стен. Нанесенный на стену слой декоративной штукатурки скрывает небольшие неровности и трещины, что в значительной степени сокращает время проведения работ и финансовые средства покупателя.
  3. Универсальность применения. Материал подходит для различных поверхностей. Существует большое количество видов штукатурок, предназначенных для внутренних и наружных работ. В готовые смеси добавляют различные пигменты, пластификаторы и другие специальные добавки для улучшения свойств материала.
  4. Высокая устойчивость к влиянию внешних факторов. Современные смеси отличаются морозоустойчивостью, высокими звукоизолирующими свойствами, они не восприимчивы к воздействию влаги и влиянию УФ-лучей.
  5. Экологичность. В состав смесей входят только натуральные компоненты. Штукатурки нетоксичны и не впитывают в себя вредные примеси из атмосферы.

Единственный недостаток смесей для декоративной отделки стен – это стоимость. Декоративное покрытие стоит дороже, чем обои или шпаклевка стен под покраску. Однако этот недостаток в полной мере компенсируется оригинальным внешним видом покрытия и высокими показателями качества. Декоративная штукатурка на стены наносится легко и просто за счет пластификаторов в ее составе. Работать с фактурными и структурными видами покрытий – одно удовольствие. В результате помещение приобретает неповторимый и роскошный дизайн.

 

Виды декоративной штукатурки и способы нанесения

Существует большое количество декоративных покрытий. Все виды декоративной штукатурки имеют разный состав и разные способы нанесения. Даже одинаковые по своему составу смеси можно нанести по-разному, используя различные приемы. Неизменными остаются: технология подготовки поверхности, используемый инструмент и процесс окрашивания.

Основные виды покрытия стен:

  1. Фактурная штукатурка – вид декоративного покрытия, благодаря которому на поверхности стены образуется неповторимый рельеф. Штукатурку этого вида наносят на стены при помощи специальных инструментов. Специалисты-отделочники используют структурные валики, кисти с жесткой щетиной и другие малярные приспособления. Существуют разные способы нанесения фактурных смесей. Перед началом проведения работ мастера выбирают определенный рисунок, в зависимости от поставленной задачи и общей стилистики помещения. После оштукатуривания поверхность окрашивают акриловыми красками с добавлением специальных пигментов.
  2. Структурное покрытие получают за счет наполнителей, входящих в состав смеси. В данном случае необязательно использовать специальный инструмент или технику – правильные движения руки мастера воссоздают нужный рисунок на поверхности. В результате стены приобретают идеально ровное и гладкое покрытие с имитацией натурального камня, металла или шелка. В состав структурных штукатурок входит гранитная и мраморная крошка, тканевые волокна и другие минеральные вкрапления. Смесь наносят шпателем и кельмой в два слоя, второй слой наносят после полного высыхания предыдущего.
  3. Венецианская штукатурка – еще одна разновидность декоративного покрытия для стен. Долговечный и экологичный материал способен прослужить не один десяток лет, покрытие на стенах смотрится благородно и дорого. Венецианке отдают предпочтение люди с высоким уровнем достатка. Отличительная особенность венецианки – гладкая и глянцевая поверхность с имитацией под мрамор, гранит, яшму, оникс, малахит и т.д. Венецианская штукатурка – эталон классического стиля, успешно применяется в интерьерах квартир, домов и коттеджей. С помощью данного вида декоративного покрытия мастера воссоздают и другие эффекты. По окончанию работ поверхность тонируется в любой цвет и покрывается защитным воском, что в значительной степени продлевает срок службы покрытия и придает поверхности зеркальный блеск.
  4. Барельеф – скульптурное изображение, выполненное с помощью гипсовой штукатурки. Рисунок в данном случае возвышается над плоскостью и выступает за пределы стены. Для создания барельефа используют различный инструмент: металлические и пластиковые кельмы, шпатели, мастихины, скульптурные стеки, медицинские скальпели, стамески для резьбы по дереву. На заключительном этапе поверхность окрашивают водоэмульсионными или акриловыми красками с добавлением пигментов.

Существует еще очень много способов декорирования стен. Декоративная штукатурка на стены наносится разными способами, с использованием специальных инструментов и техник, в итоге интерьер жилого помещения приобретает индивидуальный стиль, затраченные усилия возвращаются сторицей.

 

Технология нанесения декоративной штукатурки

Существует более 50 способов нанесения декоративной штукатурки. Готовую смесь наносят кельмой или металлическим шпателем, используя разные технологические приемы. Однако для всех видов покрытий существуют общие правила и принципы нанесения смеси. Декоративная штукатурка стен своими руками выполняется строго по инструкции, с соблюдением технологии и последовательности проведения работ.

Поэтапная технология проведения отделочных работ с использованием декоративных смесей:

  1. Подготовка поверхности является важным этапом отделочных работ. Декоративная штукатурка предназначена для придания поверхности привлекательного внешнего вида, смесь не используется для выравнивания стен. Стены предварительно очищают от пыли и грязи, затем грунтуют и выравнивают с использованием цементно-песчаной смеси. Полученную плоскость грунтуют еще раз и наносят декоративный слой. Единственный вид штукатурки, требующий идеального выравнивания стен – венецианка.
  2. Нанесение штукатурки зависит от вида используемой смеси. Технология нанесения у каждого вида штукатурки – разная, подробнее об этом можно прочитать в следующих разделах статьи.
  3. Подготовка к покраске заключается в шлифовке стен с помощью специальных инструментов. Поверхность под покраску шлифуют мелкозернистой и крупнозернистой наждачной бумагой.
  4. Окрашивание стен и потолков выполняют разными способами. Окрашивают материал в массе или, наоборот, всю поверхность стены, в зависимости от желаемого эффекта. При окрашивании материала в массе добавляют колеры.
  5. Финишная отделка. Большинство видов декоративных покрытий не требуют финишной обработки. Однако некоторые декоративные покрытия нуждаются в нанесении лака или воска.

Объем работ для каждого отельного случая примерно одинаков. Разница заключается только в приготовлении и нанесении раствора. Декоративная штукатурка на стены наносится легко и просто, входящие в ее состав пластификаторы упрощают задачу мастера.

 

Подготовка стен под декоративное покрытие

Подготовка стен для дальнейшего нанесения декоративной штукатурки – процесс несложный, с поставленной задачей справятся даже те люди, которые не имеют никакого отношения к строительной сфере. Предварительно поверхность стены необходимо зачистить от старых слоев штукатурки, нанести грунтовку. Далее следует нанести выравнивающий слой обычной финишной штукатурки.

Многие начинающие мастера интересуются, нужно ли выравнивать стены перед нанесением декоративной штукатурки? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку все виды штукатурки имеют свои особенности в нанесении и разный состав.

Покрытия, требующие глянцевания наносят на идеально ровную поверхность. Все остальные виды покрытий не требуют специальной подготовки, и даже наоборот, скрывают мелкие неровности, впадины и выступы основания стены.

Последовательность этапов подготовки поверхности стены под декоративное покрытие:

  • зачистить поверхность стены от старых слоев штукатурки и краски;
  • расшить трещины металлическим шпателем и заполнить образовавшиеся швы раствором;
  • оштукатурить стены цементно-песчаной смесью для полного устранения имеющихся дефектов;
  • очистить поверхность от пыли и нанести грунтовку глубокого проникновения.

Как видно из списка выше, процесс подготовки поверхности под штукатурку не сложен и под силу каждому. Декоративная штукатурка на стены наносится в несколько приемов, в зависимости от желаемого эффекта.

 

Инструменты для нанесения декоративного покрытия

Для нанесения декоративной штукатурки требуется специальный инструмент. Набор инструментов будет меняться в зависимости от выбранного типа покрытия.

Декоративная штукатурка на стены наносится с помощью специальных инструментов:

  • металлические шпатели с закругленными краями;
  • специальные кельмы;
  • поролоновые губки для создания фактурных рисунков;
  • щетки с жесткой и средней щетиной;
  • структурные валики;
  • разнообразные кисти;
  • скульптурные стеки, мастихины и медицинские скальпели (для барельефов).

Некоторые инструменты стоят недешево, но от их качества зависит: качество покрытия, удобство в работе со смесью, сроки выполнения работ.

Дополнительно начинающему мастеру понадобятся: х/б перчатки, респиратор, емкости для воды и замешивания раствора, укрывочный материал для защиты напольного покрытия от мусора и наплывов штукатурки, стремянка для проведения работ на высоте.

 

Фактурная штукатурка – технология нанесения

Фактурная штукатурка относится к тем видам смесей, которые не требуют предварительного выравнивания стен. Наносить ее несложно, все, что нужно для успешного выполнения поставленной задачи – наличие специального инструмента и немного фантазии. Оригинальный рельеф можно создать даже при помощи подручных средств: целлофановых пакетов, оберточной бумаги, газеты и т.д.

Этапы нанесения штукатурки:

  1. Подготовительный этап. Тщательно выравнивать стены необязательно, рельефный рисунок скроет все мелкие недостатки и неровности. Достаточно убрать сильные перепады и выступы на поверхности и можно приступать к следующему этапу.
  2. Нанесение грунтовочного слоя. Грунтовка нужна для лучшей адгезии.
  3. Оштукатуривание поверхности декоративной смесью. Штукатурку наносят толстым слоем, используя при этом кельму или шпатель.
  4. Создание рельефного рисунка. Узор создают с помощью подручных средств и специальных инструментов, таких как: структурные валики, щетки, кисти, поролоновые губки.

Наиболее распространенные примеры рельефных рисунков:

  • Холст. Художественный узор создают, используя щетку с жестким ворсом. Щеткой наносят вертикальные и горизонтальные линии.
  • Круги. Мастер выполняет круговые движения щеткой, в итоге поверхность приобретает нужный узор.
  • Художественный оттиск. Оригинальные рисунки создают с помощью специальных структурных валиков. В магазинах стройматериалов можно приобрести структурные валики с разными узорами. Чтобы добиться нужного эффекта, достаточно прокатать валик по поверхности стены.
  • Набрызг. Один из самых банальных методов декоративной отделки стен. Первый слой штукатурки делают ровным. Второй слой наносят с помощью подручных средств, например – веника. В итоге поверхность приобретает фактуру. Первый и следующий за ним слой окрашивают в разные тона для придания покрытию лучшей визуализации.
  1. Выравнивание покрытия. На данном этапе убирают слишком выступающие части рельефа. Поверхность слегка приглаживают кельмой для придания ей большей однородности и обтекаемости формы.
  2. Окрашивание. Поверхность окрашивают в один или в два слоя, используя валик или поролоновую губку. Выступающие части рельефа делают светлее на один-два тона, в сравнении с основной частью поверхности. Такой прием нужен для придания рисунку большей глубины.

Декоративная штукатурка на стены наносится в один или в два слоя, работать с таким раствором – одно удовольствие. Соблюдая все технологические этапы, можно добиться поставленной цели. Декоративная штукатурка стен своими руками позволит владельцу дома или квартиры сэкономить существенную сумму.

 

Как наносить структурную штукатурку

 

Декоративная штукатурка стен своими руками наносится в один или в два слоя, при этом мастер должен следить за очередностью производимых работ. Процесс не требует особых трудозатрат, главное – четко следовать инструкции по применению декоративной смеси и соблюдать все технологические этапы.

Этапы нанесения структурной штукатурки:

  • Подготовка стен. Структурная штукатурка не требует идеального выравнивания стен, мастеру нужно лишь убрать большие перепады и значительные повреждения на поверхности стены. Стеновое полотно обязательно следует зачистить от грязи и пыли, прогрунтовать.
  • Первый этап нанесения. Штукатурка наносится кельмой или шпателем, ровным слоем.
  • Второй этап нанесения. Второй слой штукатурки наносят после полного высыхания предыдущего слоя. Минеральную штукатурку наносят пластиковым шпателем, движениями сверху вниз. В результате на поверхности начнет проявляться рисунок, похожий на следы жука короеда.
  • Окрашивание. Оштукатуренную короедом поверхность окрашивают, добавляя в краску различные цветовые пигменты. Цвет колера выбирают, исходя из личных предпочтений владельца частного дома. Количество цветового пигмента, добавленного в смесь, влияет на интенсивность цвета будущего покрытия.
  • Отделка. В некоторых случаях мастера используют специальный воск для придания поверхности водоотталкивающих свойств.

Отделка фасадов домов структурной штукатуркой пользуется заслуженной популярностью у потребителей. В состав структурных смесей входят различные минеральные наполнители, которые продлевают срок службы покрытия. В качестве наполнителей обычно выступает мраморная, гранитная крошка и другие минеральные добавки. Именно за счет наполнителей происходит формирование структуры.

 

Венецианская штукатурка – особенности нанесения декоративного покрытия своими руками

 

Венецианка – декоративная штукатурка для отделки стен внутри помещений. Стеновое покрытие с нанесением данного вида штукатурки шикарно смотрится в интерьерах частных домов и крупногабаритных квартир. Процесс отделки стен венецианкой является наиболее трудоемким и сложным, требует особых навыков и умений.

Главная особенность данного вида декоративного покрытия – имитация натурального камня (мрамор, гранит, оникс, малахит). Штукатурную смесь наносят в несколько слоев, в результате получается неповторимый рисунок, имитирующий натуральную поверхность.

Этапы нанесения венецианской штукатурки:

  1. Подготовительный этап. Поверхность тщательно выравнивают и грунтуют.
  2. Подготовка штукатурной смеси. Раствор для венецианской штукатурки можно приготовить самостоятельно, но лучше взять уже готовую смесь, которая в большом ассортименте представлена в интернет-магазине.

Чтобы поверхность получилась максимально натуральной, готовят состав из нескольких оттенков. Для этого берут несколько емкостей для размешивания состава, готовую смесь тщательно перемешивают и разливают.

В емкости добавляют колеры разных оттенков и снова перемешивают. На данном этапе важно правильно рассчитать количество колера, чтобы избежать ошибок в подборе цвета и не испортить рисунок в дальнейшем.

  1. Нанесение первого и второго слоя. Работают с составом аккуратно, с помощью шпателя набирают разные оттенки смеси и наносят кельмой на подготовленную поверхность. В основную массу предполагаемого рисунка входит базовый цвет, остальные оттенки накладывают на поверхность стены в определенных пропорциях. Первые слои штукатурки наносят без тщательной прорисовки рисунка, в хаотичном порядке.
  2. Третий слой наносят так же, как и предыдущие слои, но уже с более тщательной прорисовкой узоров. Для финишного слоя отделки берут шпатель меньшего размера. Инструмент позволит мастеру сформировать мелкие детали декоративного покрытия.
  3. Вышкуривание и железнение. Поверхность обрабатывают наждачной бумагой с мелкими вкраплениями. После поверхность еще раз проходят шпателем для уплотнения декоративного слоя штукатурки и придания покрытию первоначального блеска.
  4. Прорисовка прожилок. На поверхности декоративного покрытия рисуют прожилки, используя кисточку и приготовленные ранее смеси.
  5. Заключительный этап. Декоративное покрытие натирают воском и полируют при помощи болгарки.

Декоративное покрытие стен в венецианском стиле станет настоящим украшением интерьера частного дома или квартиры.

 

Создание рельефных панно и барельефов своими руками

 

Существуют разные виды покрытия стен, все они имеют свои отличительные особенности в плане нанесения, разную фактуру и состав. Отдельно стоит упомянуть такое покрытие стен, как барельеф. Декоративное покрытие этого вида – настоящее произведение искусства. Рельефное панно удачно впишется в любой интерьер, главное правильно подобрать тематическую составляющую рисунка. Для создания барельефа необязательно использовать специальную смесь, обычная гипсовая штукатурка вполне подойдет для создания уникального рельефного изображения.

Последовательность выполнения отделочных работ:

  1. Подготовительный этап. Поверхность для барельефа может быть гла