Виды и особенности декоративной штукатурки, какие виды штукатурки бывают

Виды штукатурок
Изображение к статье №40

Высококачественная отделка стен становится основой домашнего или рабочего интерьера. Стены получают определенную текстуру и оттенок, тем самым создают внутри комнаты желаемое настроение. Ранее, в качестве основного отделочного материала были обои, но эти времена ушли, сегодня балом правит декоративная штукатурка, которая позволяет добиться более качественного и оригинального результата. В руках опытного мастера, декоративная штукатурка становится лучшим инструментом, благодаря которому мастер начинает творить чудеса. Но, прежде чем декоративная штукатурка ляжет на поверхность стены, необходимо разобраться в том, какой она бывает, какая нужна именно вам.

Виды штукатурок

Какими особенностями обладает материал

Данный материал используется повсеместно, в любом помещении декоративная штукатурка будет смотреться хорошо, даже если речь идет о ванной комнате или балконе. Это универсальный материал, нанесение декоративной штукатурки возможно практически на любую поверхность.

Профессионалы всегда рекомендуют во время отделки наносить декоративную штукатурку, ведь она позволяет не просто изменить облик помещения, но и имеет ряд дополнительных функций:

  • Повышает уровень изоляции от шума. Штукатурка не может полностью обесшумить помещение, но комната определенно станет более комфортной.
  • Данный материал не боится температурных скачков и влаги.
  • Можно нанести декоративную штукатурку на неровную поверхность и тем самым выровнять ее.
  • Срок службы этой отделки очень большой.
  • Используя различные инструменты, можно придавать стенам любой фактуры.
  • Поверхность поддается влажной очистке.
  • Штукатурка не впитывает запахи, но при этом пропускает воздух.

Возможность нанесения декоративной штукатурки на гипсокартон, бетонные поверхности, кирпич, дерево и камень, делает этот материал универсальным решением. Главное понять то, какие виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен существуют и подобрать себе оптимальный вариант.

Какой бывает штукатурка по типу связующего элемента:

  • Акриловая.
  • Силиконовая.
  • Минеральная.
  • Силикатная.

акриловая штукатурка

 

Акриловая

 

Данный тип штукатурки имеет в своей основе акриловую смолу, что делает материал универсальным решением любых задач. Такая поверхность легко поддается окраске, а в качестве красящего вещества используется пигментная краска. Такие виды штукатурки поставляются в готовом виде, производитель упаковывает их в ведра и дополнительной подготовки перед нанесением на поверхность они не требуют. Это важное преимущество, ведь все хотят как можно скорее закончить ремонтные процедуры. Среди прочих преимуществ можно выделить:

  • Высокая скорость высыхания.
  • Данный тип штукатурки хорошо служит в влажных условиях, переносит перепады температур.
  • Большой срок службы.
  • Поверхность можно мыть.

Но данная декоративная штукатурка имеет несколько недостатков. Она поддается возгоранию, уровень пожарной безопасности в помещении будет низким, она подвергается воздействию УФ излучения и растекается под ним, а паропроницаемость находится на низком уровне.

Силиконовая

Такие виды штукатурки появились на рынке относительно недавно и являются новинкой. Как и все новое, материал обладает уникальными свойствами и возможностями, но и цена у него довольно высокая. Этот материал отлично подходит для внутренней отделки стен. Среди основных преимуществ можно выделить:

  • Высокий запас прочности.
  • Устойчивость к влажной среде.
  • Не выцветает даже через долгие годы.
  • Накрепко цепляется за поверхность.
  • Поддается очень простому уходу..
  • Ничего не мешает воздушным массам циркулировать.

Такие виды штукатурки также поставляются в готовом виде, перед нанесением исключены ошибки во время смешивания, ведь подготовка не требуется. Сам же процесс нанесения штукатурки довольно простой и отнимает немного времени. Но при этом, данная декоративная штукатурка должна наноситься на поверхность после грунтования. Грунтовку следует приобретать того же производителя, который создал саму штукатурку, что увеличивает окончательную стоимость работ.

Минеральная

Высококачественная минеральная штукатурка имеет в своем составе цемент, известь, минералы, глину и каменную крошку. Это очень популярный материал для внутренней отделки, так как его стоимость довольно низкая. При этом минеральная штукатурка обладает такими особенностями:

  • Минимальная цена и простая процедура нанесения.
  • Поставляется минеральная штукатурка в виде порошка, что упрощает транспортировку и хранение.
  • Покрытие выдерживает влажную среду, перепады температур и является самым экологичным.

Процесс нанесения декоративной штукатурки минерального типа подразумевает то, что изначально поверхность будет подготовлена. Необходимо загрунтовать поверхность и выровнять ее методом шпатлевания. В этом случае декоративная штукатурка будет надежно закреплена на поверхности и срок ее службы существенно увеличится. Также такая поверхность не поддается возгоранию и увеличивает пожарную безопасность помещения, очень легко поддается уходу, пропускает через себя воздух. Из недостатков можно выделить то, что данная фактурная штукатурка служит до 10 лет, обладает невысокой эластичностью и поддается покраске только после полного высыхания.

Силикатная

Эта декоративная штукатурка имеет в своем составе связующий элемент в виде жидкого калийного стекла, что делает ее самой прочной из всех разновидностей. Но при этом такой тип покрытия не является безопасным для здоровья, поэтому при выполнении внутренней отделки его не используют, только для отделки фасада. Из преимуществ можно выделить то, что штукатурка держится более 20 лет, не накапливает грязь и легко переносит влажную среду.

Основные виды фактур штукатурки:

  • Венецианская.
  • Короед.
  • Структурная.
  • Морской бриз.
  • Марсельский воск.

Венецианская

декоративная штукатурка

 

После того как венецианская штукатурка будет нанесена на поверхность, она образует гладкую и однородную стену. Часто такую фактуру используют в качестве имитации мрамора. Эффект получается практически тот же, но стоимость отделочных работ существенно снижается. Чтобы добиться такого результата, наносится венецианская штукатурка нескольким слоями, это может быть 2-10 слоев. Основой для данного материала служит бетон. Который прошел этап грунтования, но также это может быть дерево или даже металл. Финальным этапом отделки является покрытие поверхности воском. Это сложная работа, которая может выполняться только опытным мастером, самостоятельные попытки не приведут к желаемому результату.

 

Короед

короед

 

Для того чтобы добиться такой фактуры. Подойдет практически любая декоративная штукатурка, главное, чтобы в ее составе были гранулы разного размера, они и дают тот самый узнаваемый эффект. Эффект напоминает старую древесину, которую уже поели жуки-древоточцы. В наших широтах такую фактуру часто используют для внешней отделки фасадов, но она применяется и во время внутренних работ, просто здесь используется мелкозернистая декоративная штукатурка. Во время работы мастер может выбирать расположение бороздок, они могут быть круговыми, вертикальными или горизонтальными, все зависит от ранее выбранного дизайна. Особенностью является то, что такая фактура впишется совершенно в любой дизайн интерьера, главное придать ей правильного оттенка.

 

Структурная

структурная штукатурка

 

Это любая фактурная штукатурка с небольшими гранулами или волокнами. После окончания работы получается неравномерная и всегда оригинальная поверхность, которая вписывается в любой дизайн интерьера. Мастер может использовать специальные инструменты, валики или даже губки для того, чтобы придать стенам желаемой фактуры. В некоторых случаях, мастера могут использовать прямые шлифмашины, которые позволяют ускорить процесс и достигнуть более оригинального результата. Таким поверхностям часто придают серый оттенок или отдают предпочтение золотым тонам.

 

Морской бриз

выбор декоративной штукатурки

Популярная фактура, которая появилась на рынке относительно недавно. В состав штукатурки добавляется мелкозернистый песок и перламутровая пыль, что и создает приятные переливы на поверхности. Мастера используют традиционные инструменты, но при этом могут создать совершенно любой визуальный эффект на поверхности. В большинстве случаев предпочтение заказчик отдает волне, дюнам, штриховке. Достигнуть такого эффекта можно с использованием валика, губок, пленки, разнообразных инструментов с зубьями. Работа довольно сложная и требует художественной наклонности со стороны мастера, поэтому самостоятельно реализовать подобные проекты практически невозможно.

Марсельский воск

штукатурка морсельский воск

 

Особенностью данной фактуры является то, что она рельефная, но при этом после полного высыхания становится гладкой. Часто дизайнеры используют данный метод нанесения декоративной штукатурки для того, чтобы имитировать камень, древесину или песчаник, а уже благодаря этому воссоздавать желаемую заказчиком атмосферу внутри помещения. Фактура отлично подходит для внутренней отделки стен частных домов, офисных центров, креативных мастерских, ресторанных залов и т.д. Мастер руками формирует все узоры, чаще всего использует кельму во время работы.

 

Чтобы реализовать любой из этих проектов у себя дома, вам не просто нужно найти опытного мастера и поручить работу именно ему, но также и приобрести высококачественную штукатурку. На нашем сайте https://artplastergroup.ru/ вы сможете без проблем найти материал самого высокого качества, получив при этом оптимальную рыночную стоимость.

Процесс нанесения декоративной штукатурки

Вы можете выбрать подходящий вид штукатурки и определиться с ее фактурой, но от процесса нанесения будет зависеть то, какое качество можно будет получить в результате. Профессиональные мастера выработали для себя оптимальную технологию работы и следуют ей, что и позволяет использовать оптимальное количество материала, реализуя проекты любого уровня сложности. Если просто купить дорогую штукатурку и начать наносить ее на стены, то это могут быть впустую потраченные деньги. Вы не достигните желаемого результата, а прочность полученного покрытия будет недостаточным.

Начинать необходимо с самой штукатурки, это материал, с которым вам предстоит работать, он должен иметь правильную консистенцию. Если вы приобретаете готовую штукатурку в ведрах, которая не требует подготовки, то следует только убедиться в том, что срок годности не вышел, а продавец соблюдал нормы ее хранения. Если же штукатурка попадает к вам в сухом виде, то необходимо пройти этап ее подготовки. На упаковке к такому материалу имеется подробная информация относительно того, как выполнить подготовку перед работой. Обязательно соблюдайте пропорции, которые указываются в инструкции, иначе вы не сможете получить нужной консистенции, а из-за этого вся работа может быть напрасной. Слишком густая штукатурка очень плохо наносится на поверхность, слишком жидкая, не даст вам возможности получить желаемую фактуру.

После того как штукатурка достигла нужной вам консистенции, можно приступать к ее нанесению. Наносится она с использованием традиционного шпателя, ничего в этом сложного нет. Но предварительно необходимо подготовить поверхность. В инструкции на упаковке штукатурки указывается информация о том, нужно ли грунтовать стену, на какой материал эта штукатурка наносится, необходимо ли выравнивать стену перед нанесением декоративного материала. Соблюдайте все эти рекомендации производителя, так вы сможете достигнуть не просто более привлекательного результата, но и более высокого качества поверхности.

После того как штукатурка нанесена ровным слоем и немного подсохла, можно приступать к тому, чтобы придать поверхности желаемой фактуры. Для этого можно использовать специальные фигурные валики, кисточки, пленку и другие подручные средства. Важно помнить, что эта работа требует творческого подхода, если ранее опыта в реализации подобных проектов у вас не было, то лучше поручить работу профессионалам. Стоимость декоративной штукатурки довольно высокая, поэтому нет никакого смысла в том, чтобы портить ее. После полного застывания вы уже не сможете изменить рисунок, необходимо будет полностью демонтировать слой и выполнять работу заново.

После того как вы придали ровной поверхности желаемую фактуру, необходимо подождать 15-20 минут, это достаточно для того, чтобы штукатурка немного схватилась и исчез мокрый песок. Как только это произошло, вам необходимо сгладить рельеф, для этого используется специальный инструмент «гладилка». Вы смачиваете гладилку в воде, после чего обрабатываете ею всю поверхность, необходимо как можно чаще выполнять смачивание, это позволит добиться более качественного результата. Эта процедура выполняется для того, чтобы увеличить гладкость поверхности, сделать ее более приятной на ощупь и повысить безопасность помещения. Острые углы никому не нужны, из-за банальной неосторожности человек может пораниться или повредить одежду.

Если речь идет о венецианской штукатурке, то здесь нужен немного иной подход. Здесь необходимо создать идеально ровную поверхность, использовать специальные инструменты и многолетний опыт мастера. Самостоятельно, без должного опыта, вы реализовать такой проект не сможете. Штукатурка наносится несколькими слоями, при этом рельефности на стене не должно быть. Необходимо тщательно утрамбовать каждый слой, ведь если он расслоится, то это приведет к необходимости проведения очередного ремонта. Сам узор наносится только лишь руками опытного мастера, с использованием специальных инструментов.

Как выгодно купить материал

Все хотят сэкономить деньги, ведь ремонт всегда затратная затея и средств не всегда хватает, чтобы ни в чем себе не отказывать. Вы действительно можете сэкономить средства и при этом получать качественный материал. Необходимо обратиться в наш магазин за помощью, опытные консультанты подберут для вас материал, предоставят консультацию относительно того, как с ним работать и где его лучше использовать. Также у нас вы сможете найти самые оптимальные цены на материалы лучших производителей. Это самый оптимальный способ экономии своих средств при выборе декоративной штукатурки.

Не стоит экономить на качестве материала, ведь в этом нет никакого смысла. Вы купили дешевую штукатурку от неизвестного производителя. Но во время работы оказывается, что выровнять поверхность с ее помощью практически невозможно, она не доводится до нужной консистенции, не позволяет вам создавать желаемую фактуру. В результате, такой материал попросту выбрасывается, а вам приходится тратить время, силы и деньги на демонтажные работы. Поэтому лучше сразу купить материал хорошего качества, чтобы потом закончить ремонт и получить желаемый результат.