Как выбрать краску для стен? Как выбрать краску для разных комнат

Виды красок для разных стен
Изображение к статье №39

Краска для стен является основным отделочным материалом, который пользуется популярностью среди профессиональных дизайнеров. Это самый быстрый и простой способ изменить внешний вид интерьера, придать ему нужную атмосферу и настроение. Благо, на рынке представлен невероятный ассортимент видов краски и множество ее оттенков. Но необходимо правильно выбрать краску для стен, чтобы она гармонично смотрелась и сохраняла свои яркие оттенки на протяжении многих лет. Если неправильно выбрать краску для стен определенного типа, то это может стать причиной начала очередного ремонта, чего бы вы хотели избежать.

С чего начать выбор

краска для стен

 

Если ранее выбрать краску для стен было довольно просто, мы шли в ближайший строительный магазин, выбирали масляные краски нужного оттенка и возвращались домой, то сегодня все сложнее. Ассортимент намного больше, необходимо подобрать тип краски под материалы, из которых изготовлены стены, необходимо выбрать нужный оттенок для создания правильной атмосферы. Чтобы выбрать краску для стен, необходимо изначально рассмотреть основные ее виды. Сегодня на рынке можно найти водорастворимые, акриловые, латексные и силиконовые краски, которые отлично подойдут для покраски стен.

 

Водорастворимые

Это всем известная водоэмульсионная краска, которая пользуется огромным спросом на рынке. Такие краски выбирают из-за их невысокой цены, простоты в нанесении и отличных технических характеристик. Материал быстро высыхает, его легко смыть с рук и других поверхностей, он разбавляется простой водой, краске можно придать любого оттенка. Качественная водоэмульсионная краска создает долговечное и равномерное покрытие, которое будет служить годами и защитит поверхность от воздействия окружающей среды.

Данная эмульсия изготовлена на основе ПВА, но при этом назвать ее самой устойчивой невозможно. На поверхности может появиться грязь, а воздействие влаги приводит к тому, что эмульсия растекается и поверхность уже становится менее привлекательной. Вы можете выбрать краску для стен на водоэмульсионной основе в качестве экономии, но чаще всего, используются такие краски для потолка, где они не загрязняются и долго сохраняют свою текстуру.

Акриловая

Особенностью такой краски является то, что в ее составе имеются водные дисперсии акриловых смол, что делает ее очень хорошим выбором для окраски поверхности стен. После того как акриловая краска нанесена на поверхность и высохла, она образует защитную пленку, которая уже противостоит влаге и различным механическим воздействиям. Часто именно акриловая краска используется для покраски стен в помещениях с повышенным уровнем влажности, она выдержит любые испытания и прослужит много лет.

Это хорошая краска для потолка и стен, акрил отлично ложится на бетонную и деревянную поверхность. Но необходимо помнить о том, что поверхность для окраски должна быть совершенно ровной, если неровности имеются, то лучше предварительно выполнить шпатлевку, а уже потом красить акрилом.

В большинстве случаев, акриловая краска поставляется в белом цвете, чтобы придать ей нужного оттенка, используется подходящий колер. Цветной пигмент добавляется в определенном количестве, чтобы лакокрасочные покрытия приобрели нужный оттенок. Чтобы проблем с приданием нужного оттенка не возникало, лучше приобрести краску и колер одного производителя.

Латексные

Такие лакокрасочные материалы имеют в своем составе каучук, благодаря которому, после застывания, латексная краска обладает уникальными характеристиками. Сегодня латексные и силиконовые краски имеют довольно высокую цену, поэтому приобретать их следует ответственно, обращая внимание на цели и результат, которого вы пытаетесь достигнуть во время отделки стен.

Если вы решили выбрать краску для стен на латексной основе, то можете быть уверенными в том, что влаги данный материал бояться не будет точно, а поверхность будет очень выносливой и долговечной. Качественная латексная краска не поддается воздействию влаги, выдерживает различные механические повреждения и не теряет своего оттенка со временем. Ложится латексная эмульсия на любую поверхность, ее можно использовать даже для окрашивания специальных обоев. Такие лакокрасочные покрытия ложатся очень тонким слоем, повторяя текстуру поверхности, которая поддается окрашиванию. Но при этом, несмотря на свою небольшую толщину, каучук в составе увеличивает выносливость покрытия и его долговечность.

Силиконовые

Это уникальная эмульсия, которая создается на основе силиконовых смол. Такие лакокрасочные материалы появились на рынке относительно недавно, поэтому их можно считать новинкой в строительной сфере. Данный тип краски отлично подойдет для внутренней и внешней отделки, она переносит механические повреждения и воздействие влаги, не выгорает под прямыми солнечными лучами, не реагирует на УФ излучение, обладает антисептическими свойствами и выдерживает высокие температуры. Единственным минусом является то, что цена такого материала чрезвычайно высокая. Но вы можете купить силиконовую краску на нашем сайте https://artplastergroup.ru/, получив самую оптимальную цену на рынке.

Какую краску лучше выбрать для стен ванной или кухни

краска для стен в ванной

 

Кухня и ванная комната являются самым агрессивным местом для лакокрасочного покрытия. Здесь есть пар, резкие перепады температур, различного рода загрязнения и повышенный уровень влажности. Чтобы выбрать краску для стен такого помещения, лучше более ответственно подойти к вопросу. Если допустить ошибку, то краска очень быстро придет в негодность, а значит, придется планировать очередной ремонт, тратить огромные деньги и массу времени на него.

 

Основой вашего выбора должна быть краска с повышенной устойчивостью к влаге и истиранию, а таким условиям отвечают силиконовые и латексные лакокрасочные материалы. Не стоит использовать масляные краски в таких помещениях, вы потратите деньги зря, а вскоре снова будете заниматься покраской стен. Латексные и силиконовые краски образуют на поверхности защитную пленку, поэтому способны выдержать будущие испытания и поддаются простой мойке, что очень важно.

Какую выбрать краску для стен спальни и гостиной

краска для спальни и гостиной

 

В этих помещениях оптимальная среда для любого отделочного материала. Здесь нет повышенной влажности, здесь нет жирных загрязнений и стремительных перепадов температур. Выбирая краску для такого помещения, вам важно найти оптимальный оттенок, износостойкость и водонепроницаемость здесь не играют большой роли. Вы можете сэкономить деньги, отдавая предпочтение акриловой краске, которая на нашем сайте представлена в большом ассортименте. При этом, даже на акриловой краске может быть отметка относительно того, что поверхность периодически можно протирать влажной тряпкой, это сделает уборку более простой и сэкономит вам время.

 

Какая краска подойдет для детской комнаты

краска для детской комнаты

 

Если в ванной и на кухне вы пытались создать выносливое и влагостойкое покрытие, а в своей спальне использовали краску с подходящим оттенком, то в детской комнате вам нужна безопасность. Позаботьтесь о своем ребенке, отдавайте предпочтение экологичным материалам при выполнении ремонта в детской. На упаковке с краской должна быть отметка относительно того, что материал экологически чистый и гипоаллергенный. Производители создают специальную продукцию для ремонта в детских комнатах, она нетоксичная и совершенно безопасная.

 

Но при этом следует помнить и о том, что это дети, они не слишком беспокоятся о порядке и чистоте, на стенах часто будут появляться различные рисунки. Чтобы с этим не возникало проблем, лучше выбрать безопасную краску, которую можно мыть влажной тряпкой. Так вы сможете бороться с художественными начинаниями малыша и поддерживать комнату в полной чистоте.

В детской комнате отлично смотрятся специальные акриловые краски, которые созданы по уникальной технологии и являются совершенно безопасными. Краску можно использовать не только для полного окрашивания поверхности, но и для того, чтобы создать привлекательный рисунок, который сделает комнату более милой и светлой. Акрил в этом плане подходит лучше всего, он имеет большую палитру цветов, не имеет запаха и очень легко наносится на поверхность.

Как выбрать оттенок для стен

Изначально может показаться, что вопрос относительно выбора оттенка для стен является простым. Но как только вы столкнетесь с этой задачей, появится масса вопросов. Оказывается, тот цвет, который так нравится вам в повседневной жизни, совершенно не подходит для интерьера. В этом случае можно обратиться к профессиональному дизайнеру, он создаст желаемую атмосферу и сделает ваше помещение более стильным. Дизайнеры проходят специальное обучение и обладают многолетним опытом, поэтому могут предложить вам самый оптимальный вариант. Проблема только в том, что дизайнеру необходимо платить деньги, а если вы пытаетесь экономить, то такой вариант не подойдет.

Есть очень простой способ определиться с тем, какой интерьер вам приходится по нраву и какой оттенок лучше всего выбрать для стен своего дома, офиса или квартиры. Начните искать в интернете фотографии интерьеров, которые вам больше всего нравятся. Добавляйте их в созданную папку на протяжении некоторого времени. После этого откройте папку и обратите внимание на то, что все эти фотографии объединяет. Вы сможете определиться с тем, какой оттенок вы выбирали на подсознательном уровне и упростите себе задачу во время ремонта.

Но помните о том, что пользу приносят не смелые решения, а гармоничность интерьера. Не используете слишком ярких оттенков в спальне, так вы испортите атмосферу, отдохнуть в этом месте будет чрезвычайно сложно. Лучше обратите внимание на то, какие ассоциации у вас вызывает тот или иной оттенок. Если он вызывает бодрость, то лучше использовать его для стен в кухне или гостиной, если он успокаивает, то лучше использовать его в спальне. Это довольно простые правила подбора краски, которые могут существенно сэкономить вам время и нервы.

Обращайтесь за помощью в наш магазин, мы поможем с выбором краски, подберем самый оптимальный вариант, по цене и качеству. У нас невероятный ассортимент, поэтому каждый сможет найти свой собственный, идеальный оттенок.