Знакомьтесь: древнейшая одежда для стен – декоративная штукатурка сегодня

Декоративная штукатурка – это самый древнейший материал для отделки стен.
Изображение к статье №35

С помощью декоративной штукатурки еще в Древнем  Риме оформляли интерьеры знатных домов, но широкое распространение декоративная штукатурка как отделочный материал получила в Италии только в XIV-XV вв. В настоящее время декоративная штукатурка приобретает все большую популярность, вытесняя другие материалы.


Сегодня на рынке отделочных материалов широко представлена штукатурка декоративная. ЦДК Derufa – один из ведущих поставщиков декоративных штукатурок на территории Москвы. Накопленный опыт в сфере поставок декоративной штукатурки и работ по ее нанесению позволяет нам легко находить общий язык с нашими клиентами, отражать стилистику согласно тематике каждого помещения и выбирать наиболее результативный принцип ведения проекта.

Декоративную штукатурку различают по способу нанесения и формирования рисунка поверхности (фактурная и структурная – декоративная штукатурка Marmur, Crosta, Rollputz, Travertino), типу связующего элемента (на основе  эпоксидных смол, полиуретанов; Derufa – акриловая на водной основе), по материалу наполнителя (мелкие или крупные гранулы – Tempesta или Stucco Rilevato, натуральный камень – Stucco Maroccano, древесные волокна - Marmur и т.д.). Любой тип декоративной штукатурки можно колеровать при помощи специальных пигментов.


Нанесение декоративной штукатурки позволяет имитировать эффект натурального камня, тисненой бумаги, коры дерева, ткани. С помощью декоративной штукатурки Marmur можно добиться чрезвычайно объемного рельефного рисунка. Особую популярность в последнее время приобретает необычайно красивая венецианская штукатурка Riviera, образующая на стенах глянцевые, супер-прочные покрытия, имитирующие натуральные камни.

 

Декоративная штукатурка непритязательна, ее можно наносить на любые поверхности, предварительно очищенные от пыли и загрязнений,  и загрунтованные. Декоративная штукатурка – прочное и долговечное покрытие. Благодаря отменным эксплуатационным свойствам и большой гамме цветов,  спектр применения штукатурки декоративной достаточно широк. Отделка стен декоративной штукатуркой позволяет  создавать затейливые композиции на стенах гостиных и залов загородных домов, а  высокая влагостойкость и стойкость к возгоранию, позволяют использовать декоративную штукатурку в кухнях и ванных комнатах.  Кроме того, структурная декоративная штукатурка хорошо себя зарекомендовала в холлах и фойе административных зданий, выгодно выделяет фасады зданий, а  использование гладкой декоративной штукатурки выручает в оформлении колонн, арок, стоек и ниш.